Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Профремонт
Интернет-магазин

Фотография

Перенос сроков сдачи третьего корпуса и неустойка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Винский

Винский

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 20:51

Добрый вечер
Скорее всего сюда заглянут не только вкладчики третьего корпуса, и вопрос актуален многим. Для третьего корпуса срок сдачи был сдвинут до 18.12. Есть ли смысл обращаться в суд по поводу выплаты неустойки в нашем случае?

#2 DonPedro

DonPedro

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 23:41

А сколько в общем получается задержка сдачи по контракту?

#3 Dinka777

Dinka777

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 06:40

Добрый вечер
Скорее всего сюда заглянут не только вкладчики третьего корпуса, и вопрос актуален многим. Для третьего корпуса срок сдачи был сдвинут до 18.12. Есть ли смысл обращаться в суд по поводу выплаты неустойки в нашем случае?

Про неустойку имеет смысл думать, если просрочка по вашему ДДУ составляет не менее полугода от самой дальней по календарю даты. Сроки в ДДУ, как я тут недавно выяснила, могут отличаться. все зависит от того, когда Вы заключали ДДУ. В любом случае, если хотите получить адекватные деньги, собирайте все оригиналы писем от застройщика, в том числе и конверты со штемпелями о дате отправки. Чтобы если все, Вы могли доказать свою точку зрения

#4 Ваня

Ваня

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 02:40

31го июля было заявлено для третьего корпуса, если полгода, то судя по вышенаписанному, есть смысл начинать вести какие-то переговоры о неустойке с 31го января. Кстати, откуда такие сроки, относятся к какому-то закону или чисто из опыта?

#5 Винский

Винский

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 02:47

31го июля было заявлено для третьего корпуса, если полгода, то судя по вышенаписанному, есть смысл начинать вести какие-то переговоры о неустойке с 31го января. Кстати, откуда такие сроки, относятся к какому-то закону или чисто из опыта?

Да, Вы правы, задержка выходит с 31го июля по гипотетически 18го декабря. Судя по степени готовности, не успеют.

Dinka777, у Вас нет ссылки на соответствующий документ случайно? конечно, всё что приходит от застройщика, сохраняем.

#6 Dinka777

Dinka777

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 07:16

Да, Вы правы, задержка выходит с 31го июля по гипотетически 18го декабря. Судя по степени готовности, не успеют.

Dinka777, у Вас нет ссылки на соответствующий документ случайно? конечно, всё что приходит от застройщика, сохраняем.

Ссылки на документ нет. Знакомые не так давно бодались с застройщиком по поводу просрочки. В их ЖК в разных ДДУ были разные сроки окончания строительства (застройщик оказался ушлым). У них просрочка была год или около того, то есть по ДДУ срок конец 2017, в эксплуатацию ввели в конце 2018. Насколько я знаю, знакомые подавали в суд, не дожидаясь РВЭ по своему корпусу. В результате весной 2019 получили компенсацию ( где-то процентов 15 у них получилось от стоимости квартиры по ДДУ)., потом ключи и сейчас ремонт. 

Их юрист говорил, что если меньше чем полгода просрочка, не имеет смысла заморачиваться, реальный выхлоп не такой ощутимый как хотелось бы.

Очень многое зависит от лояльности судьи и финансовой грамотности юристов застройщика. 

Я в свое время попала в категорию "обманутых" дольщиков, поэтому пришлось осваивать премудрость борьбы с застройщиками и на собственном опыте тоже.

#7 Анатолий

Анатолий

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 20:17

Не ожидал, что в жк новые котельники будут какие-то серьёзные задержки по срокам сдачи, а тут вот как получилось. В целом выходит как раз задержка +- на пол года и стоит ли дольщикам подавать в суд или нет...

#8 Lidya

Lidya

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 01:41

Ссылки на документ нет. Знакомые не так давно бодались с застройщиком по поводу просрочки. В их ЖК в разных ДДУ были разные сроки окончания строительства (застройщик оказался ушлым). У них просрочка была год или около того, то есть по ДДУ срок конец 2017, в эксплуатацию ввели в конце 2018. Насколько я знаю, знакомые подавали в суд, не дожидаясь РВЭ по своему корпусу. В результате весной 2019 получили компенсацию ( где-то процентов 15 у них получилось от стоимости квартиры по ДДУ)., потом ключи и сейчас ремонт. 
Их юрист говорил, что если меньше чем полгода просрочка, не имеет смысла заморачиваться, реальный выхлоп не такой ощутимый как хотелось бы.
Очень многое зависит от лояльности судьи и финансовой грамотности юристов застройщика. 
Я в свое время попала в категорию "обманутых" дольщиков, поэтому пришлось осваивать премудрость борьбы с застройщиками и на собственном опыте тоже.

А Вы не знаете, они подавали и на компенсацию судебных издержек? или только неустойку?

#9 Ваня

Ваня

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 02:52

15% это хорошая сумма, если судебные издержки были возмещены отдельно, но знаю что некоторые компании предлагают решить вопрос мирным путём и не доводить до суда, при обоюдном согласии сумма меньше, но и возни и нервов тоже тратится меньше.

#10 Dinka777

Dinka777

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 06:58

А Вы не знаете, они подавали и на компенсацию судебных издержек? или только неустойку?

я точно знаю про неустойку.

#11 Винский

Винский

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 23:24

Благодарю.
Dinka777, насчёт "обманутых", речь о просрочке или о вообще обанкротившемся незавершённом строительстве? Интересен опыт последовательности действий в таких случаях, куда и с чем идти, какие документы готовить и возможный результат исхода дела.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика