Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Профремонт
Интернет-магазин

Фотография

Перенос сроков сдачи третьего корпуса и неустойка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Винский

Винский

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 20:51

Добрый вечер
Скорее всего сюда заглянут не только вкладчики третьего корпуса, и вопрос актуален многим. Для третьего корпуса срок сдачи был сдвинут до 18.12. Есть ли смысл обращаться в суд по поводу выплаты неустойки в нашем случае?

#2 DonPedro

DonPedro

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2019 - 23:41

А сколько в общем получается задержка сдачи по контракту?

#3 Dinka777

Dinka777

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 06:40

Добрый вечер
Скорее всего сюда заглянут не только вкладчики третьего корпуса, и вопрос актуален многим. Для третьего корпуса срок сдачи был сдвинут до 18.12. Есть ли смысл обращаться в суд по поводу выплаты неустойки в нашем случае?

Про неустойку имеет смысл думать, если просрочка по вашему ДДУ составляет не менее полугода от самой дальней по календарю даты. Сроки в ДДУ, как я тут недавно выяснила, могут отличаться. все зависит от того, когда Вы заключали ДДУ. В любом случае, если хотите получить адекватные деньги, собирайте все оригиналы писем от застройщика, в том числе и конверты со штемпелями о дате отправки. Чтобы если все, Вы могли доказать свою точку зрения

#4 Ваня

Ваня

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 02:40

31го июля было заявлено для третьего корпуса, если полгода, то судя по вышенаписанному, есть смысл начинать вести какие-то переговоры о неустойке с 31го января. Кстати, откуда такие сроки, относятся к какому-то закону или чисто из опыта?

#5 Винский

Винский

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 02:47

31го июля было заявлено для третьего корпуса, если полгода, то судя по вышенаписанному, есть смысл начинать вести какие-то переговоры о неустойке с 31го января. Кстати, откуда такие сроки, относятся к какому-то закону или чисто из опыта?

Да, Вы правы, задержка выходит с 31го июля по гипотетически 18го декабря. Судя по степени готовности, не успеют.

Dinka777, у Вас нет ссылки на соответствующий документ случайно? конечно, всё что приходит от застройщика, сохраняем.

#6 Dinka777

Dinka777

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 07:16

Да, Вы правы, задержка выходит с 31го июля по гипотетически 18го декабря. Судя по степени готовности, не успеют.

Dinka777, у Вас нет ссылки на соответствующий документ случайно? конечно, всё что приходит от застройщика, сохраняем.

Ссылки на документ нет. Знакомые не так давно бодались с застройщиком по поводу просрочки. В их ЖК в разных ДДУ были разные сроки окончания строительства (застройщик оказался ушлым). У них просрочка была год или около того, то есть по ДДУ срок конец 2017, в эксплуатацию ввели в конце 2018. Насколько я знаю, знакомые подавали в суд, не дожидаясь РВЭ по своему корпусу. В результате весной 2019 получили компенсацию ( где-то процентов 15 у них получилось от стоимости квартиры по ДДУ)., потом ключи и сейчас ремонт. 

Их юрист говорил, что если меньше чем полгода просрочка, не имеет смысла заморачиваться, реальный выхлоп не такой ощутимый как хотелось бы.

Очень многое зависит от лояльности судьи и финансовой грамотности юристов застройщика. 

Я в свое время попала в категорию "обманутых" дольщиков, поэтому пришлось осваивать премудрость борьбы с застройщиками и на собственном опыте тоже.

#7 Анатолий

Анатолий

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 20:17

Не ожидал, что в жк новые котельники будут какие-то серьёзные задержки по срокам сдачи, а тут вот как получилось. В целом выходит как раз задержка +- на пол года и стоит ли дольщикам подавать в суд или нет...

#8 Lidya

Lidya

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 01:41

Ссылки на документ нет. Знакомые не так давно бодались с застройщиком по поводу просрочки. В их ЖК в разных ДДУ были разные сроки окончания строительства (застройщик оказался ушлым). У них просрочка была год или около того, то есть по ДДУ срок конец 2017, в эксплуатацию ввели в конце 2018. Насколько я знаю, знакомые подавали в суд, не дожидаясь РВЭ по своему корпусу. В результате весной 2019 получили компенсацию ( где-то процентов 15 у них получилось от стоимости квартиры по ДДУ)., потом ключи и сейчас ремонт. 
Их юрист говорил, что если меньше чем полгода просрочка, не имеет смысла заморачиваться, реальный выхлоп не такой ощутимый как хотелось бы.
Очень многое зависит от лояльности судьи и финансовой грамотности юристов застройщика. 
Я в свое время попала в категорию "обманутых" дольщиков, поэтому пришлось осваивать премудрость борьбы с застройщиками и на собственном опыте тоже.

А Вы не знаете, они подавали и на компенсацию судебных издержек? или только неустойку?

#9 Ваня

Ваня

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 02:52

15% это хорошая сумма, если судебные издержки были возмещены отдельно, но знаю что некоторые компании предлагают решить вопрос мирным путём и не доводить до суда, при обоюдном согласии сумма меньше, но и возни и нервов тоже тратится меньше.

#10 Dinka777

Dinka777

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 06:58

А Вы не знаете, они подавали и на компенсацию судебных издержек? или только неустойку?

я точно знаю про неустойку.

#11 Винский

Винский

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2019 - 23:24

Благодарю.
Dinka777, насчёт "обманутых", речь о просрочке или о вообще обанкротившемся незавершённом строительстве? Интересен опыт последовательности действий в таких случаях, куда и с чем идти, какие документы готовить и возможный результат исхода дела.

#12 edelweiss

edelweiss

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 00:41

Вроде обещают с 15 ноября начать выдавать ключи, информация с отдела заселения. Если нужен срок в минимум полгода для подачи на неустойку, вроде как укладываются в сроки и мало что можно сделать. Да и есть смысл возиться? насколько может быть велика сумма?

#13 Винский

Винский

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 01:18

О, обещать они мастера, Вы ещё не привыкли? Я на прошлой неделе видел свою квартиру, там как говорится, ещё конь не валялся. По моей приблизительной оценке это до конца зимы минимум. Так что вопрос мой имеет смысл.

#14 Sosed

Sosed

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 16:47

При определённом желании можно продать своё требование по неустойке специализированным компаниям. Конечно есть смысл если предлагаемая ими сумма больше отступных которые предлагает застройщик.

Но я так понимаю, что отступные ещё никому не предлагали?

#15 Винский

Винский

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 16:51

Честно говоря, мне такой вариант кажется довольно сомнительным. Вы же о коллекторах пишете?

Я пока подожду следующей обещанной даты и далее полугодового срока, ну а потом уже буду думать в этом направлении, стоит ли овчинка выделки.

#16 Росина

Росина

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 17:06

И не надейтесь.
В этом сезоне договр на отопление заключили только по первому и второму корпусам. А в декабре прошлого года в первую очередь нам назвали только эти два корпуса, третий позиционировали как вторую очередь, хотя на сайте нарисованы совсем другие циферки.

#17 Dinka777

Dinka777

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2019 - 18:20

Благодарю.
Dinka777, насчёт "обманутых", речь о просрочке или о вообще обанкротившемся незавершённом строительстве? Интересен опыт последовательности действий в таких случаях, куда и с чем идти, какие документы готовить и возможный результат исхода дела.

Обманутые дольщики в моем случае. Купила квартиру на стадии котлована. Дом монолит-кирпич, 17 этажей, 4 подъезда То по одной причине то по другой строительство не начиналось в течение 2-х лет, при этом продажи шли. Потом строительство было заморожено на стадии бетонной коробки. Была инициативная группа, которая дошла практически до президента (я была в группе активно сочувствующих, сама неоднократно писала обращения по все возможные инстанции, ходила на собрания). 214-го закона еще не было, покупали квартиры по предварительным договорам, потом когда закон вступил в силу, застройщика обязали заключить договора, естественно с новыми сроками. Вернуть вложенные деньги было нереально (покупала за наличные, продала комнату и садовый участок), так как теоретически застройщик был готов возвращать, но по минималке. Наш дом в итоге достроили Как только дом ввели в эксплуатация, застройщик обанкротился, у него по Подмосковью тогда зависло порядка 5 или 6 объектов.  Естественно, что ни о каких неустойках речи не шло. В итоге ту квартиру вместо с 2,5 лет строили почти 5 лет, с 2007 по 2012 год. Знаю, что дома "моего обанкротившегося застройщика" достраивали потом другие еще лет 5.

Я из той ситуации вышла с минимальными потерями,  как я сейчас понимаю, и кроме задержки по срокам по большому счету ничего не потеряла. По сути предварительный договор  - это бумажка ни о чем, там лишь прописаны намерения застройщика построить жилое помещение и указана сумма стоимости помещения.

Сейчас вся схема строительства стала гораздо прозрачнее и дольщики застрахованы от потери денег. В любом случае нужно сохранять все, даже самые незначительные документы, которые касаются строительства дома. По возможности фотографировать ход строительства (мы прикладывали фото ко всем обращениям). Я знаю, что и сейчас некоторые застройщики "грешат" задержкой по срокам сдачи от  нескольких месяцев до нескольких лет. Но в случае с нашим ЖК такого произойти не должно.  

#18 MihailN

MihailN

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2019 - 10:47

Последняя история - это ужас, но в новых котельниках же нет настолько больших проблем, по моему небольшие задержки это по большому счету в порядке вещей, учитывая настолько большие объёмы работ, за всем уследить невозможно и тут не идете речи о задержке более чем на пол года.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика