Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому

Профремонт
Интернет-магазин

Фотография

Новый закон об ипотечных каникулах

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Маришка

Маришка

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 02 Август 2019 - 16:28

1 мая 2019 года вступил в силу Федеральный закон №76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» и согласно этому закону, теперь при необходимости можно взять так называемые "ипотечные каникулы" - отсрочку платежей. А в особых ситуациях снизить сумму выплат.

Действительно только один раз, максимум на полгода и это должно быть единственное жильё.

• MMemarry это нравится

#2 Diego

Diego

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 04 Август 2019 - 13:14

А можно подробнее немного? Такие "каникулы" может взять абсолютно любой человек без причин или всё таки нужно подавать заявление, собирать определённые документы? Вообще, задумка безусловно хорошая, только что потребуется со стороны человека, который хочет оформить такой перерыв, непонятно.

#3 Новосельцев

Новосельцев

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 06 Август 2019 - 03:54

Да, тоже хотелось бы подробностей. Никогда не можешь быть уверен, что финансовое положение на 100% стабильное и такой запасной вариант хотелось бы иметь на всякий случай. Думаю, отсрочка реальна для многих, а вот снизить наверное нужно будет побегать доказать что тебе необходимо.

#4 Ada

Ada

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 06 Август 2019 - 04:33

Я нашла этот закон. из него не очень понятно, так как это сборник изменений и дополнений абзацев из разных законов. Лучше найти сам закон об ипотеке в новой редакции, пока не нашла изменённый нигде, везде старая редакция.

#5 Bryno

Bryno

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 06 Август 2019 - 09:11

В общем закон вроде как вышел, но ещё никаких точных формулировок нет, если я правильно понял. Поискал информацию на эту тему в интернете и ничего существенного не нашёл, думаю остается только ждать, в целом же закон полезный в любом случае.

#6 Havalan

Havalan

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 07 Август 2019 - 22:00

Думаю просто так вам в любом случае не дадут взять подобные каникулы, тут нужны существенные причины. Возможно это будет связано с больничным, увольнением - другими словами, придется предоставить определенные документы.

#7 Waniro

Waniro

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 07 Август 2019 - 23:01

Новости уже есть на эту тему, конечно такой вариант отсрочки не для всех, нужна уважительная причина.

#8 Danik

Danik

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 08 Август 2019 - 17:54

Вообще, ипотечные каникулы это конечно хорошо, но лучше не доводить до этого. В любом случае это не пройдет без последствий, а по поводу причин всё верно написали, там их несколько. Больничный от 2-ух месяцев и более + снижение дохода на 30% и более.

#9 Новосельцев

Новосельцев

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 08 Август 2019 - 22:01

Нашёл, но там где редакция 1го августа, скачать можно только зарегистрированным юзерам. Там, где скачивание для всех, редакции более старые. Гуглите "Федеральный закон об ипотеке 2019", я так нашёл.

Если кратко, то каникулы даются если:

- ваш кредит не выше 15 миллионов рублей,
- каникулы даются один раз
- ипотечное жилье - единственное.

И нужно будет доказать что вы попадаете под минимум один пункт:
- вы по каким-то причинам остались без работы,
- семья потеряла кормильца,
- кто-то в семье стал инвалидом 1 или 2 группы или признан временно нетрудоспособным более двух месяцев

- общий доход в семье упал на 30% и выплаты по ипотеке превысили 50% от месячного дохода
- увеличилось число иждивенцев, общий доход в семье упал на 20% и выплаты по ипотеке превысили 40% от месячного дохода

если ошибся, поправьте

#10 Aselliotov

Aselliotov

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 14 Август 2019 - 12:12

Я думаю, что не все банки поддерживают такие программы и тем более клиентам рассчитывать на такие поблажки точно не стоит.

#11 Семёныч

Семёныч

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 15 Август 2019 - 15:38

Я думаю, что не все банки поддерживают такие программы и тем более клиентам рассчитывать на такие поблажки точно не стоит.

Если речь о федеральном законе, абсолютно все банки обязаны предоставлять ипотечные каникулы при надлежащем пакете документов. Даже если внутренние правила не позволяют, по юридической иерархии документов закон всегда выше. И при необходимости в любом суде клиент будет прав.

#12 Ada

Ada

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 15 Август 2019 - 15:54

А кто в курсе, если мы заключили ДДУ с поэтапной оплатой и выплатили первую часть, рассчитываем что следующую тоже выплатим в полном объёме и вовремя. А дальше если ВДРУГ изменятся финансовые возможности, можно ли на остаток оформить ипотеку? такое практикуется вообще?

#13 Анатолий

Анатолий

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2019 - 11:00

Думаю такой закон неплохая подушка безопасности в случае чего поможет решить финансовые неурядицы, что касается последнего вопроса - его лучше уточнять в банке, мне кажется ипотеку на остаток оформить не получится.

#14 Hide

Hide

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 16:50

Вместе с законом о эскроу счетах получается не плохой плюс к ипотеке в целом, конечно лучше бы процент снизили по всем банкам, но имеем то, что имеем, грех жаловаться.  :) Во всяком случае безопасность явно подросла.

#15 Ваня

Ваня

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 02:43

А кто в курсе, если мы заключили ДДУ с поэтапной оплатой и выплатили первую часть, рассчитываем что следующую тоже выплатим в полном объёме и вовремя. А дальше если ВДРУГ изменятся финансовые возможности, можно ли на остаток оформить ипотеку? такое практикуется вообще?

По сути - ипотека это кредит. Если на каком-то этапе не потянете финансово полную выплату, то вполне можете подать заявку на кредит. Тем более оставшаяся сумма  будет меньше, чем при обычной ипотеке. 

#16 Haris

Haris

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2019 - 20:29

Звучит то не плохо, неужели подобные "каникулы" никак не повлияют на дальнейшие выплаты и не вырастит ли процент после получения такой услуги по какой бы то ни было причине, вот этот вопрос мне интересен в первую очередь.

#17 Satir

Satir

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 20:14

Звучит то не плохо, неужели подобные "каникулы" никак не повлияют на дальнейшие выплаты и не вырастит ли процент после получения такой услуги по какой бы то ни было причине, вот этот вопрос мне интересен в первую очередь.

Нет конечно, никакие проценты не будут начисляться закон идет от власти, а не от конкретных банков и данные "каникулы" как раз направлены на то, чтобы человек решил финансовую проблему, а не приобрел её.

#18 Винский

Винский

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 03:48

По этому закону можно не только приостановить выплаты, но и просто временно уменьшить выплачиваемые суммы. При этом общий процент не растёт, просто срок окончания выплат сдвигается. Во всяком случае в нескольких статьях от нескольких банков нашёл такую трактовку.

#19 edelweiss

edelweiss

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 03:52

А "каникульное" уменьшение платежей тоже можно оформить максимум на полгода? Это тоже хороший вариант в случае чего. 

И ещё интересно, как это вообще влияет на кредитную историю, явно при желании взять другой кредит, эти каникулы будут отображаться в их базах.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс.Метрика